Forte IV

Enceinte Colonne

Find a Certified Heritage Dealer Near You

Klipsch Forte in black ash flanking black and white tile fireplace 2000x1200
Klipsch Forte in black ash flanking black and white tile fireplace with overlay 2000x1525

IV Enceinte Colonne


Forte IV block 2 mobile high performance With Heritage Logo large image 2000x2000
Forte IV block 2 High Performance With Heritage Logo large image 2000x1125

La haute performance, c'est notre Forte

Depuis sa création en 1985, la Forte s'est toujours démarquée. La nouvelle Forte IV se distingue par une esthétique actualisée et les toutes dernières avancées en ingénierie acoustique, pour une performance haut de gamme.

MEILLEURE DE SA CATÉGORIE
EFFICACITÉ ET PERFORMANCE HAUT DE GAMME

Forte IV Best in Class HF Driver
Forte IV Best in Class HF Driver

Le pilote haute fréquence à diaphragme en titane est doté d'une nouvelle plaque de phase à large dispersion, pour un point d'écoute (sweet spot) plus large et plus précis.

Forte IV Best in Class Midrange Driver
Forte IV Best in Class Midrange Driver

Un tout nouveau pilote à compression médium K-702 garantit un détail et un dynamisme exceptionnels.

Forte IV Best in Class Tractrix Horn
Forte IV Best in Class Tractrix Horn

Le pavillon Tractrix®, doté de notre technologie brevetée Mumps, vous offre un son plus homogène sur l'ensemble de la zone d'écoute.

Forte IV Feature Explosion mobile
Forte IV Feature Explosion Desktop 2

Une technologie légendaire

Forte IV block 5 mobile dont mess with perfection large image 2000x2000
Forte IV block 5 Dont Mess With Perfection with USA logo large image 2000x1125

Ne touchez pas à la perfection

Le caisson de la Forte IV est assemblé à la main aux États-Unis, par des artisans fiers de leur savoir-faire à Hope, dans l'Arkansas, comme le voulait Paul W. Klipsch.

Forte IV block 5 mobile dont mess with perfection large image 2000x2000
Forte IV block 5 Dont Mess With Perfection with USA logo large image 2000x1125

Ne touchez pas à la perfection

Le caisson de la Forte IV est assemblé à la main aux États-Unis, par des artisans fiers de leur savoir-faire à Hope, dans l'Arkansas, comme le voulait Paul W. Klipsch.

Klipsch Forte veneer options as seen in swatches 2000x2000
Klipsch Forte veneer options as seen in swatches 2000x1333

Placage de Bois Book-Matched

Les paires d'enceintes de la série Klipsch Heritage n'utilisent que des panneaux en placage de bois book-matched, issus du même tronc. Les feuilles de placage sont conservées dans l'ordre et disposées de façon à créer un effet miroir, comme lorsqu'on tourne les pages d'un livre.

Klipsch Forte veneer options as seen in swatches 2000x2000
Klipsch Forte veneer options as seen in swatches 2000x1333

Placage de Bois Book-Matched

Les paires d'enceintes de la série Klipsch Heritage n'utilisent que des panneaux en placage de bois book-matched, issus du même tronc. Les feuilles de placage sont conservées dans l'ordre et disposées de façon à créer un effet miroir, comme lorsqu'on tourne les pages d'un livre.

Klipschorn 10 Year Warranty Badge 2000x1200
Klipschorn 10 Year Warranty Badge 2000x1000

Prêt pour longtemps

Parce que les enceintes Klipsch Heritage sont conçues pour durer, nous offrons une garantie de 10 ans sur toutes les générations actuelles et futures d'enceintes Heritage Classic.

Klipschorn in Heritage Series Lineup 2000x1200
Klipschorn in Heritage Series Lineup 2000x1333

PUISSANCE. DÉTAIL. ÉMOTION.

Le rêve de PWK perdure dans chacune des enceintes Heritage légendaires que nous fabriquons. Conçue pour durer toute une vie, chaque enceinte haute performance, magnifiquement façonnée, apportera de la joie à votre foyer pour des décennies.

Documents

Spec Sheet

For more technical detail, download the Spec Sheet here: Forte IV Spec Sheet v01 1.

Product Manual

Download the Product Manual for Forte IV Enceinte Colonne here: Forte IV Manual p02.

WARNING: Cancer and Reproductive Harm - www.P65Warnings.ca.gov